Pepperl+Fuchs 304928-100000 Ultraschall-Sensor UC500-18GS-2EP-IO-V15 PNP, NPN 1St.
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 5-7 Tage
lieferbar ab 17.07.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Ein Artikel genügt Ihnen nicht und Sie möchten Geld sparen?
Produktbeschreibung
Beschreibung
Erfassungsbereich: 30 ... 500 mm, Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC , Welligkeit 10 %SS, Ausgangstyp: 1 Gegentaktausgang , kurzschlussfest , verpolgeschützt
Eigenschaften
Allgemeine Daten
Erfassungsbereich: 30 ... 500 mm
Einstellbereich: 50 ... 500 mm
Blindzone: 0 ... 30 mm
Normmessplatte: 100 mm x 100 mm
Wandlerfrequenz: ca. 300 kHz
Ansprechverzug: minimal : 20 ms | Werkseinstellung: 40 ms
Sensorzykluszeit: ≥ 10 ms (werksseitige Einstellung) ; | parametrierbar auf 60 s
Speicher
Nichtflüchtiger Speicher: EEPROM
Schreibzyklen: 300000
Anzeigen/Bedienelemente
LED grün: permanent an: Power on | blinkend: Standby-Betrieb oder IO-Link Kommunikation
LED rot: permanent an: Störung | blinkend: Programmierung der Schaltpunkte, Objekt nicht erkannt
Elektrische Daten
Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC , Welligkeit 10 %SS
Leerlaufstrom: ≤ 50 mA
Leistungsaufnahme: ≤ 700 mW
Bereitschaftsverzug: ≤ 300 ms
Schnittstelle 1
Schnittstellentyp: IO-Link (über C/Q = Pin 4)
IO-Link-Version: 1.1
Geräteprofil: Smart Sensor Profil 2
Prozessdatenbreite: 32 Bit
Geräte-ID: 0x300601 (Q145833)
Übertragungsrate: COM2 (38,4 kBit/s)
Min. Zykluszeit: 3 ms
SIO-Mode-Unterstützung: ja
Kompatibler Masterport-Typ: Class A | Class B (3-poligen Adapter oder 3-poliges Kabel verwenden)
Schnittstelle 2
Schnittstellentyp: IrDA (Infrarot-Schnittstelle)
Modus: Punkt-zu-Punkt-Verbindung
Übertragungsrate: 115,2 kBit/s
Maximale Kommunikationsdistanz: 5 cm
Eingang/Ausgang
Ein-/Ausgangsart: 1 Synchronisationsanschluss, bidirektional
0-Pegel: 0 ... 1 V
1-Pegel: 2,5 V ... UB