Pepperl+Fuchs 094540 Ultraschall-Sensor UC2000-30GM-IU-V1-HB Analog Strom, Analog Spannung 1St.
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 5-7 Tage
lieferbar ab 20.07.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Ein Artikel genügt Ihnen nicht und Sie möchten Geld sparen?
Produktbeschreibung
Beschreibung
Erfassungsbereich: 80 ... 2000 mm, Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC , Welligkeit 10 %SS, Ausgangstyp: 1 Stromausgang 4 ... 20 mA 1 Spannungsausgang 0 ... 10 V
Eigenschaften
Allgemeine Daten
Erfassungsbereich: 80 ... 2000 mm
Einstellbereich: 120 ... 2000 mm
Blindzone: 0 ... 80 mm
Normmessplatte: 100 mm x 100 mm
Wandlerfrequenz: ca. 180 kHz
Ansprechverzug: 65 ms minimal | 195 ms Werkseinstellung
Anzeigen/Bedienelemente
LED grün: permanent: Power on | blinkend: Standby-Betrieb oder Lernfunktion Objekt erkannt
LED gelb 1: permanent: Objekt im Auswertebereich | blinkend: Lernfunktion
LED gelb 2: permanent: Objekt im Erfassungsbereich | blinkend: Lernfunktion
Elektrische Daten
Betriebsspannung: 10 ... 30 V DC , Welligkeit 10 %SS
Leistungsaufnahme: ≤ 900 mW
Schnittstelle
Schnittstellentyp: RS 232, 9600 Bit/s , no parity, 8 Datenbits, 1 Stoppbit
Eingang/Ausgang
Synchronisationsfrequenz
Gleichtaktbetrieb: max. 30 Hz
Multiplexbetrieb: ≤ 30/n Hz, n = Anzahl der Sensoren
Ausgang
Ausgangstyp: 1 Stromausgang 4 ... 20 mA | 1 Spannungsausgang 0 ... 10 V
Auflösung: Auswertebereich [mm]/4000, jedoch ≥ 0,35 mm
Kennlinienabweichung: ≤ 0,2 % vom Endwert
Reproduzierbarkeit: ≤ 0,1 % vom Endwert
Lastimpedanz: Stromausgang: ≤ 500 Ohm | Spannungsausgang: ≥ 1000 Ohm