Pepperl+Fuchs 250792 Ultraschall-Sensor UC10000-F260-IE8R2-Y250792 PNP 1St.
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 3-4 Tage
lieferbar ab 17.06.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Ein Artikel genügt Ihnen nicht und Sie möchten Geld sparen?
Produktbeschreibung
Beschreibung
Erfassungsbereich: 800 ... 10000 mm, Betriebsspannung: 15 ... 30 V (inklusive Restwelligkeit) Im Versorgungsspannungsbereich 15 ... 20 V Empfindlichkeit reduziert auf 20% ... 0%, Ausgangstyp: 2 Schaltausgänge pnp, Schließer, Ausgangstyp: 1 Stromausgang 0 ... 20 mA steigende Rampe
Eigenschaften
Allgemeine Daten
Erfassungsbereich: 800 ... 10000 mm
Einstellbereich: 800 ... 10000 mm
Blindzone: 0 ... 800 mm
Normmessplatte: 100 mm x 100 mm
Wandlerfrequenz: ca. 60 kHz
Anzeigen/Bedienelemente
LED gelb: permanent: Schaltzustand Schaltausgang | blinkend: Fehleinstellung
Elektrische Daten
Betriebsspannung: 15 ... 30 V (inklusive Restwelligkeit) | Im Versorgungsspannungsbereich 15 ... 20 V Empfindlichkeit reduziert auf 20% ... 0%
Leerlaufstrom: ≤ 75 mA
Eingang/Ausgang
Ein-/Ausgangsart: 1 Synchronisationsanschluss, bidirektional
0-Pegel: ≤ 3 V
1-Pegel: 15 ... 30 V
Eingangsimpedanz: typ. 0,9 kΩ
Anzahl der Sensoren: max. 10
Schaltausgang
Ausgangstyp: 2 Schaltausgänge pnp, Schließer
Wiederholgenauigkeit: ± 15 mm
Betriebsstrom: 300 mA , kurzschluss-/überlastfest
Spannungsfall: ≤ 3 V
Analogausgang
Ausgangstyp: 1 Stromausgang 0 ... 20 mA steigende Rampe
Voreinstellung: 800 ... 10000 mm
Linearitätsfehler: ≤ 1,5 %
Lastwiderstand: ≤ 300 Ω
Zulassungen und Zertifikate
UL-Zulassung: cULus Listed, General Purpose
CSA-Zulassung: cCSAus Listed, General Purpose
CCC-Zulassung: Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen.
Umgebungsbedingungen
Umgebungstemperatur: -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F)
Lagertemperatur: -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F)